Ученые предположили, что, в случае приближения астероида к нашей планете, упадет он, вероятней всего, в океан. Ведь воды на поверхности Земли гораздо больше, чем суши.

Специалисты из США попробовали смоделировать, что будет с планетой, если в океан упадет огромное космическое тело. По их мнению, мегацунами, которого так опасается человечество, не возникнет. Естественно, появятся огромные волны, которые могут привести к некоторым разрушениям. Но это не те цунами, которые возникают в океане вследствие подводного землетрясения. Волны от астероида будут гораздо меньше.

Однако, по мнению ученых, отсутствие цунами еще не говорит о том, что падение астероида в океан ничем не угрожает планете. Прежде, чем упасть в океан, космическое тело столкнется с атмосферой Земли. Это столкновение спровоцирует испарение огромного количества влаги. Появление влаги в стратосфере может повлечь за собой глобальную катастрофу – мгновенное увеличение парникового эффекта.

Ученые не сомневаются, что столкновение с астероидом может кардинально изменить климат нашей планеты. Это значительно усложнит жизнь на Земле или исключит ее возможность.

Добавить комментарий