Ученые-орнитологи из немецкого Общества Макса Планка пришли к выводу, что самым быстрым летающим существом на Земле оказался не представитель пернатого рода, а … млекопитающее животное – складчатогубая летучая мышь.

До этого считалось, что в горизонтальном полете черному стрижу нет на планете равных по скорости передвижения в воздухе. Учеными было зафиксировано развитие скорости этой птицей до 110 километров в час. Рекорд был достигнут в 1950-е годы.

Орнитологи объясняют факт «побития» рекорда летучей мышью превосходной аэродинамикой ее тела, длинными крыльями (самые длинные среди рукокрылых). Живут эти существа в Бразилии. Скорость их полета достигает 160 километров в час.

Чтобы выяснить это, ученые установили на теле мыши радиопередатчики. Сигналы от них принимались специальным беспилотником. Результаты поразили орнитологов. Один из авторов исследований Камран Сафи заявил, что в отдельные моменты складчатогубая летучая мышь весом в 10-12 грамм развивала в горизонтальном полете скорость 160 км в час – абсолютный рекорд среди летающих существ.

Добавить комментарий