Исследовательская миссия “Новые горизонты”, которая занимается, в том числе, исследованием атмосферы Плутона, принесла неожиданные результаты. Одноименный зонд сделал несколько снимков, на которых видны яркие плотные образования, не наблюдавшиеся ранее. Ученые предполагают, что это могут быть облака.

На поверхности Плутона находится пласт льда, состоящего из замерзших газов – азота, метана, монооксида углерода. Это летучие газы, которые даже в замерзшем состоянии легко испаряются в атмосферу. При определенных условиях они могут заново конденсироваться в верхних слоях атмосферы и образовать облака.

Факт наличия облаков является очень важным для исследования планеты. Конденсационные облака влияют на процессы, происходящие в атмосфере и на поверхности, превращая планету из статичного небесного тела в динамичный мир.

Если наличие облаков на Плутоне подтвердится, это существенно переменит взгляд на планету в целом, поэтому планетологи активно обсуждают эту информацию и планируют новые исследования.

Добавить комментарий