По сообщению издания Science Advances, рукав Млечного Пути, в котором уютно устроилась Земля, раскинулся на расстояние в 4 раза длиннее, чем предполагали астрофизики.

Ученые из США уверены, что Локальный рукав Галактики, или «шпора» рукава Ориона, требует значительно большего внимания. Ранее считалось, что это всего лишь маленькая деталь в галактической системе. Однако это не так.

Для изучения нашей Галактики астрономы применяют метод годичных параллаксов – смещение звезды по отношению к другим объектам по мере движения Земли по орбите. С помощью параллакса ученые установили местоположение 100 тысяч звезд, а Млечный Путь – дом для более 100 миллиардов звезд. При таком положении дел размер «земного» рукава и всей Галактики установить очень сложно.

Американские специалисты с помощью телескопа VLBA изучили излучение «мазеров» – природных лазерных микроволн в газовых облаках космоса. Используя этот метод, ученые вычислили расстояние от восьми звездных скоплений “земного” рукава до рукава Персея. Оказалось, что “земной” раскинулся на 20 тысяч световых лет. А это в четыре раза больше, чем предполагали астрофизики.

Добавить комментарий