Как сообщило информационное агентство ТАСС, по словам военных Южной Кореи, самолеты КНР и самолеты РФ были обнаружены в так называемой опознавательной зоне противовоздушной обороны Южной Кореи без предварительного уведомления Сеула. Соответствующая информация появилась на источнике Yonhap.

Согласно информации источника, Комитет начальников штабов вооруженных сил Кореи заявил, что два китайских и шесть российских военных самолета вошли в воздушное пространство Республики Южная Корея. Как утверждают в Комитете, около 05:48 по местному времени 2 бомбардировщика КНР нарушили южнокорейскую воздушную зону в 126 километрах от острова ИО. Вышли из воздушного пространства Южной Кореи около 06:13, а затем снова появились на северо-восточной стороне от города Пхохан в 06:44.

После этого, по информации Комитета, в 12:18 по местному времени 2 самолета КНР и 6 самолетов РФ были в зоне KADIZ на северо-востоке от острова Уллындо.

Стоит отметить, что в РФ уже не раз заявляли о том, что «опознавательную зону ПВО» Сеул установил в одностороннем порядке. Поэтому данное южно-корейское решение не имеет правового статуса для других государств. По информации МИД РФ, полеты российской авиации проводятся в соответствии с нормами международного законодательства.