Петер Сийярто на русском языке поблагодарил Путина за освобождение венгерских пленных

Петер Сийярто на русском поблагодарил Путина за освобождение венгерских пленных
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил признательность российскому лидеру за возвращение граждан, мобилизованных в ряды ВСУ.
Путин и Си Цзиньпин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто во время официальной встречи лично поблагодарил Владимира Путина. Поводом стало освобождение венгров, которые попали в российский плен. Эти люди жили в Закарпатье, были мобилизованы в украинскую армию и в итоге оказались на фронте.

В какой-то момент министр перестал использовать переводчика и обратился к президенту на русском языке, чтобы его слова звучали более прямо и искренне.

Петер Сийярто произнес: "Спасибо вам большое. Благодарю."

Встреча прошла в Кремле, куда Сийярто приехал с рабочим визитом. Как объяснил сам дипломат, у него было две основные цели для этой поездки. Во-первых, нужно было договориться, чтобы Венгрия и дальше бесперебойно получала газ и нефть. Во-вторых, необходимо было решить вопрос с закарпатскими венграми. Это те самые мужчины, которых принудительно забрали в ВСУ, а позже они сдались в плен российским военным и получили шанс вернуться домой.

Оцените статью
Поделиться: