Иран обещает «врата ада»: Анатолий Вассерман оценил угрозы мести Израилю и США

Иран обещает «врата ада» Израилю и США: Анатолий Вассерман оценил угрозы
Депутат Госдумы Анатолий Вассерман предупредил о серьезных последствиях иранского ответа на удары США и Израиля, включая дефицит вооружения на Украине.
Израильский флаг на закате

В Иране открыто говорят о том, что атаки на американские и израильские объекты будут продолжаться. Тегеран официально пообещал ответить за недавние удары по своей территории, гибель людей и смерть верховного лидера Али Хаменеи. Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в разговоре с aif.ru рассказал, почему к этим угрозам нельзя относиться как к пустому шуму и каким образом обострение на Ближнем Востоке отразится на происходящем в Украине.

Парламентарий считает, что Дональду Трампу сейчас важно не идти на поводу у Биньямина Нетаньяху, чьи действия он называет провокационными. Вассерман уверен: когда генерал КСИР Али Мохаммад Наини заявляет, что для США и Израиля «врата ада» открываются все шире, это не просто метафора, а прямое предупреждение, которое стоит воспринимать всерьез.

Анатолий Вассерман подчеркнул: "У иранцев за спиной много веков практики, они умеют мстить и делают это весьма изобретательно. Скорее всего, мы увидим самые разные диверсии. Взрывы и стрельба — в Израиле и Штатах теперь много чего может начать происходить."

Депутат полагает, что если Иран ввяжется в прямое столкновение с западным блоком, поток военной помощи Киеву быстро иссякнет. Западу придется перебрасывать ресурсы для защиты своих баз и союзников на Ближнем Востоке. В такой ситуации запасы зенитных ракет могут закончиться, и тогда украинское небо окажется фактически беззащитным перед российскими ВКС.

Похоже, это понял даже Владимир Зеленский. Если раньше он одобрял давление на Иран, то теперь сменил тон, так как боится остаться без ракет для комплексов Patriot. Газета Financial Times тоже пишет о подобных рисках: есть вероятность дефицита перехватчиков THAAD, а годовой запас ракет ПВО в условиях активных боев может улететь буквально за считанные дни.

Кроме того, Вассерман отметил, что этот конфликт создаст Трампу массу проблем внутри самих Штатов. Демократы наверняка воспользуются моментом, чтобы вставлять палки в колеса его экономическим планам. А ведь эти инициативы, как считает депутат, могли бы пойти на пользу и мировой экономике, и России в частности.

Стоит напомнить, что 28 февраля американские и израильские силы нанесли удары по крупным иранским городам, включая Тегеран, объясняя это борьбой с ядерной угрозой. После гибели аятоллы Али Хаменеи Корпус стражей исламской революции объявил о начале масштабных операций против военных баз США и объектов в Израиле.

Часто задаваемые вопросы

По мнению экспертов, из-за эскалации на Ближнем Востоке Запад перенаправит запасы ракет ПВО (включая Patriot и THAAD) на защиту своих баз и Израиля, что приведет к дефициту боеприпасов у ВСУ.

Депутат посоветовал Дональду Трампу не поддаваться на провокации Израиля и серьезно отнестись к иранским угрозам, учитывая исторический опыт и «изобретательность» Тегерана в вопросах мести.

Оцените статью
Поделиться: