Аятоллу Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде. Об этом официально сообщило агентство Fars.
Судя по имеющейся информации, сначала в Тегеране пройдет большой траурный митинг. Сразу после прощания в столице тело перевезут в Мешхед, где и завершатся все погребальные обряды. Точное расписание всех церемоний власти пока не дали, но обещают опубликовать его в самое ближайшее время.
Хаменеи погиб во время массированных авиаударов, которые США и Израиль нанесли по целям внутри Ирана. В потоке новостей иранские СМИ отдельно отмечают одну деталь: сын лидера, Моджтаба Хаменеи, жив и при этих атаках не пострадал.
Сама военная операция Израиля и Штатов против Ирана началась 28 февраля. Под удары попали крупные города, досталось и Тегерану. Сейчас ситуация выглядит крайне тяжелой: Иран в ответ запускает ракеты и дроны по израильским позициям и американским базам, которые разбросаны по всему Ближнему Востоку.