Новый Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи сейчас живет и работает в стране, но на публике почти не появляется и в массовых акциях не участвует. Эту информацию подтвердил посол России в Тегеране Алексей Дедов в разговоре с RTVI.
Дипломат объяснил ситуацию так: «Руководство Ирана уже не раз говорило, что новый лидер находится у себя на родине. Однако по вполне понятным причинам он пока воздерживается от выходов в свет».
Российский посол также добавил, что лично с новым лидером он пока не встречался. При этом Дедов отметил, что дипломатические контакты между нашими странами остаются на очень высоком уровне и развиваются активно.
По словам Алексея Дедова, Владимир Путин одним из первых среди глав государств отправил Моджтабе Хаменеи поздравительную телеграмму. Так Россия официально показала, что поддерживает Иран в этот период смены власти. Кстати, в иранских силовых структурах тоже произошли перемены — там недавно назначили нового секретаря Высшего совета национальной безопасности.