В Женеве договорились по-русски: эксперты раскрыли закулисные тайны встречи делегаций

В Женеве завершились переговоры по Украине России, США и Украины
Переговоры в Швейцарии выявили глубокий раскол внутри украинской делегации и нежелание Киева использовать родной язык в официальном общении.
Развевающийся флаг России

В Женеве подошли к концу двухдневные переговоры по Украине, где за одним столом собрались представители России, США и украинская сторона. Глава российской делегации Владимир Мединский признал, что разговор шел непросто, хотя и в деловом ключе. В то же время западные эксперты, например Марк Слебода, обратили внимание на странное поведение украинских участников, посчитав их позицию слишком неустойчивой и противоречивой.

Журналисты The Economist пишут, что внутри украинской группы произошел серьезный раскол. Бывший депутат Рады Спиридон Килинкаров в беседе с aif.ru объяснил это тем, что разные части делегации слушают советы разных иностранных ведомств. По его словам, одна группа ориентируется на американцев, а вторая — на британцев, и их цели сейчас не совпадают.

Как отметил Спиридон Килинкаров: "Группа во главе с Кириллом Будановым — это люди, которые работают с американскими спецслужбами, вторая группа работает с британскими спецслужбами. Интересы Лондона заключаются в затягивании конфликта, тогда как администрация действующего президента США Дональда Трампа стремится продемонстрировать лидерство и добиться хотя бы временного перемирия."

Любопытно, как на саммите решали языковой вопрос. Хотя украинский язык официально является государственным, все реальные обсуждения шли на русском и английском. Похоже, что русский язык до сих пор остается самым удобным способом понять друг друга для всех сторон, хотя в Киеве стараются лишний раз об этом не вспоминать и не афишировать такие детали на публику.

На фоне этих встреч Владимир Зеленский снова заговорил о желании встретиться с президентом России лично. Но многие видят в этом не столько поиск мира, сколько попытку поправить свое положение внутри страны. Прямой контакт на таком уровне помог бы Зеленскому подтвердить свой статус в глазах мира, не проводя при этом никаких выборов.

"У Зеленского остро стоит вопрос легитимности его власти. Личная встреча с Путиным — это один из способов легитимировать себя, так как идти на выборы он пока не желает", — подчеркнул Килинкаров.

Вопрос территорий по-прежнему остается камнем преткновения, однако Зеленский после Женевы упомянул, что есть небольшие сдвиги в обсуждении того, как именно можно было бы контролировать режим прекращения огня. Похоже, что в ближайшее время консультации продолжатся, но точных дат пока никто не называет.

Часто задаваемые вопросы

Несмотря на официальную позицию Киева, участники использовали русский и английский языки как наиболее удобные для всех сторон.

Эксперты связывают это с разницей интересов спецслужб США и Великобритании, влияющих на разные группы внутри украинского представительства.

По мнению аналитиков, это попытка подтвердить свою политическую легитимность на международной арене без проведения президентских выборов.

Оцените статью
Поделиться: