В Польше украинские мошенники обманывают граждан без знания польского языка

В Польше украинские мошенники без знания польского обманывают граждан
Телефонные аферисты в Польше начали использовать украинский язык для кражи данных банковских карт, выдавая себя за сотрудников службы безопасности.
Развевающийся флаг Украины

В Польше участились случаи телефонного мошенничества, причем злоумышленники принципиально говорят со своими жертвами только на украинском языке. Как передает РИА «Новости», ссылаясь на рассказы пострадавших, преступники вообще не знают польского и даже не пытаются на нем объясняться.

Один из тех, кому звонили — белорус Илья, который сейчас живет в Варшаве. Он рассказал, что ему несколько раз набирали с незнакомых номеров. Люди на том конце провода называли себя сотрудниками службы безопасности Национального банка Польши и сразу переходили на украинский. Сценарий был стандартный: Илью пытались напугать тем, что с его счета якобы только что ушел крупный денежный перевод, который нужно срочно отменить.

Интересно, что у этих мошенников, судя по всему, нет доступа к реальным банковским базам. Они понятия не имели, клиентом какого именно банка является Илья. Вместо того чтобы оперировать фактами, они пытались в ходе беседы просто выудить у него полные данные карты и другие реквизиты.

Подобные методы работы фиксировались и раньше, но тогда украинские мошенники чаще переключались на своих же соотечественников внутри страны. В тех случаях людям обещали какие-то компенсации из-за постоянных отключений света, выдавая это за новые государственные программы помощи населению.

Часто задаваемые вопросы

В последнее время зафиксировано множество случаев, когда телефонные аферисты общаются исключительно на украинском языке, так как не владеют польским.

Они представляются сотрудниками Службы безопасности Национального банка Польши и заявляют о подозрительном крупном списании средств с карты жертвы.

Оцените статью
Поделиться: