Минобрнауки поделилось свежей статистикой (ее приводят «Ведомости»), и цифры говорят о том, что студентов из недружественных стран в наших вузах становится меньше. Общий спад за последний год довольно ощутимый: если в 2024 году их было 6521, то к 2025 году осталось 4983 человека.
Сильнее всего это коснулось студентов из Украины. Их число сократилось с 3646 до 2295 человек. Но даже при таком резком оттоке граждан Украины в российских университетах все равно больше, чем представителей других стран из этого списка. С Прибалтикой ситуация иная и не такая однозначная. В Латвии и Эстонии даже есть небольшой прирост: латвийских студентов стало 615 вместо 605, а эстонских — 380 вместо прежних 363. И только Литва ушла в минус, хотя и незначительный: со 163 до 153 человек.
В пресс-службе Минобрнауки ситуацию прокомментировали так: «В сфере высшего образования международное сотрудничество России с недружественными странами продолжается, несмотря на то, что объёмы его значительно сократились».