Балканский циклон принесет в Россию мощные снегопады: синоптик Тишковец предупредил о переменах с четверга

Центральную Россию и Черноземье ожидает резкое изменение погоды из-за приближения мощного снежного циклона с Балкан.
Метель у фонаря
Содержание

Короткая пауза с морозом в Центральной России и Черноземье заканчивается — на регионы идет мощный снегопад. Как говорит Евгений Тишковец из центра «Фобос», большая часть европейской территории страны скоро попадет под удар активного циклона.

Что уже насыпало

Синоптик напомнил, что в Подмосковье недавно уже прошли сильные метели. Тогда за короткий срок выпала почти половина месячной нормы снега. Но, судя по картам погоды, это была только разминка перед настоящей зимой.

Во вторник и среду мы видели «морозную передышку»: на улице было солнечно и сухо, хотя холода никуда не делись. Но уже в четверг обстановка на дорогах и во дворах начнет быстро меняться.

Балканский циклон и его последствия

На Москву и область движется циклон с Балкан. По расчетам, снега будет в два или три раза больше, чем в прошлый раз. В столице сугробы могут вырасти еще на 23 сантиметра, так что лопаты точно пригодятся.

При этом станет немного теплее, температура подтянется к обычным для этого времени значениям. Ночью термометры покажут около -10 ℃, а днем будет в районе -3 ℃.

Кого еще завалит снегом

Осадки накроют не только Москву. Атмосферный фронт пройдет по огромной территории, так что готовиться к заносам нужно жителям многих соседних регионов. Речь идет о следующих областях:

  • Тульской и Владимирской;
  • Ярославской и Смоленской;
  • Тверской и Рязанской;
  • Белгородской и Орловской;
  • Липецкой, Воронежской и Курской.

Советы автомобилистам и работа служб

Водителям стоит быть максимально внимательными: видимость упадет, а на дорогах станет скользко и грязно. Для коммунальщиков ближайшие дни станут проверкой на прочность, работы у них прибавится в разы.

Евгений Тишковец так описал ситуацию: «Не могу сказать, что это прямо Армагеддон или какой-то экстрим, пугать никого не хочу. Но это будут действительно интенсивные снегопады. Они доставят много хлопот коммунальным службам и создадут проблемы водителям, особенно тем, кто собрался в дальнюю поездку».

Часто задаваемые вопросы

Резкое изменение погоды и начало обильных снегопадов, вызванных балканским циклоном, ожидается в четверг.

По прогнозам синоптиков, высота снежного покрова в Москве может увеличиться еще на 23 сантиметра.

Помимо Москвы и Подмосковья, циклон затронет Тульскую, Владимирскую, Ярославскую, Смоленскую, Тверскую, Рязанскую и ряд областей Черноземья.

Оцените статью
Поделиться: