Лавров: участие Франции и Швейцарии во встрече «Друзей мира» выглядит странно

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал удивление по поводу присутствия Швейцарии на встрече группы "Друзья мира", которая была создана по инициативе Китая и Бразилии для поиска путей урегулирования конфликта на Украине.
Discover24: новости онлайн

Он отметил, что Швейцария уже давно отошла от своих нейтральных позиций.

Также Лавров обратил внимание на присутствие Франции, подчеркнув, что эта страна, как член НАТО, активно поддерживает Украину, в том числе поставляя ей оружие. Глава МИД России отметил, что участие таких стран в группе, направленной на продвижение мирных инициатив, показалось ему нелогичным.

Кроме того, он рассказал, что задал этот вопрос своему китайскому коллеге. По словам Лаврова, приглашение Швейцарии и Франции стало результатом их настойчивых просьб, и их допустили к встрече в качестве наблюдателей.

Эта встреча состоялась на полях Генассамблеи ООН, где 15 стран, включая Швейцарию, Францию и Венгрию, обсуждали возможность продвижения мирных предложений, предложенных Китаем и Бразилией.

Оцените статью
Поделиться: