В российской глубинке с каждым годом появляется все больше благоустроенных мест для отдыха. При этом популярность агротуризма среди граждан России постоянно растет. Все чаще россияне с удовольствием посещают небольшие винодельни, сыроварни, пчеловодческие фермы и мараловодческие хозяйства.

Издание «АиФ» пообщалось с экспертами в области экотуризма. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, в прошлом году сельскую местность в туристических целях посетило 17,3 миллиона человек. При этом 5% (около 1 миллиона россиян) посетило сельские курорты Краснодарского края. В основном экотуризм является сопутствующим развлечением во время основной поездки на отдых для россиян.

Доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Никольская отмечает, что за первое полугодие 2023 спрос на агротуристические маршруты вырос сразу на 26%, а количество туров по сравнению с прошлогодними показателями увеличилось на 22%. При этом 77% от всех поездок в сельскую местность приходятся на Московскую, Свердловскую, Ярославскую, Псковскую область, Калмыкию, Удмуртию, Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края, а также путешествия в Хакасию.