Обвинение в покушении на убийство по более чем 80 пунктам было предъявлено пилоту американской авиакомпании Alaska Airlines, пытавшегося во время полета отключить двигатели пассажирского лайнера. Об этом сообщает в своем материале телеканал NBC News.

Сообщается, что самолет с пассажирами на борту следовал из города Эверетт, штат Вашингтон, в Сан-Франциско, штат Калифорния, но не смог добраться до пункта назначения из-за «угрозы безопасности», связанной с действиями человека на откидном сиденье в кабине экипажа.

«Человек, сидевший на откидном кресле, попытался нарушить работу двигателей, но безуспешно. Капитан Horizon и второй пилот оперативно отреагировали, мощность двигателя осталась стабильной, и экипаж без происшествий обеспечил безопасность движения самолета», – говорится в заявлении компании Alaska Airlines.

В результате самолет совершил вынужденную посадку в Международном аэропорту Портленда, штат Орегон. Представители местных правоохранительных органов задержали 44-летнего пилота Джозефа Эмерсона сразу после приземления.