В случае ношения или хранения двух банковских карт с магнитными лентами рядом существует огромный риск их выхода из строя вследствие взаимного размагничивания. Об этом в своем материале сообщает «Русская газета» со ссылкой на эксперта НИФИ Минфина Ольги Дайнеко.

Хотя финансовые учреждения в России перестали выпускать банковские карты с магнитными лентами начиная с 2015 года, много карт данного формата все еще находится на руках у россиян. Подобные карты требуют к себе бережного отношения, поскольку выходят из строя значительно чаще карт с чипом.

«Магнитная лента стирается с течением времени или “погибает” при неаккуратном обращении. Это может произойти, если вы случайно положили ее вместе с одеждой в стиральную машинку или ежедневном ношении вместе с ключами или металлическими предметами. Деформация, например излом, карты также влияет на возможность считывания магнитной полосы», – отметила эксперт.

Также не стоит хранить банковские карты с магнитными лентами рядом друг с другом или электроникой, например, с планшетами или смартфонами. Поскольку в таком случае существует риск их размагничивания и выхода из строя.