Экс-адмирал ВМС США Ставридис: конвои НАТО могут сопровождать торговые суда с украинским зерном в Черном море

Военные корабли стран НАТО могут сопровождать в акватории Черного моря торговые суда, перевозящие украинское зерно, после выхода Российской Федерации из так называемой «зерновой сделки».
Discover24: новости онлайн

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на заявление отставного адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса.

Ранее адмирал занимал пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. По его словам, необходимо объединять от трех до пяти гражданских судов в конвой, который будет следовать в акватории Черного моря в сопровождении пары боевых кораблей НАТО с управляемыми ракетами на борту.

Ставридис также предлагает согласовать маршруты военных кораблей с авиацией стран НАТО, которая будет отслеживать перемещение кораблей Черноморского флота России. Для этих целей экс-адмирал ВМС США предлагает разместить несколько эскадрилий истребителей на базах Североатлантического альянса в Болгарии, Румынии и Турции.

Оцените статью
Поделиться: