Остатки сельскохозяйственных культур, таких как рожь, овес или пшеница, в народе именуемые соломой, очень полезны в садоводстве. Портал Pravda.ru опубликовал материал, в котором описал четыре способа использовать солому в саду для улучшения урожая.

Во-первых, если разбросать солому на грядках, то можно создать своеобразный защитный слой, предотвращающий чрезмерное испарение влаги из грунта. Таким образом, солома поможет в жарком климате защитить почву от пересыхания, а растения будут лучше переносить знойные периоды.

Во-вторых, солома содержит огромное количество органических веществ, которые при разложении обогащают почву питательными веществами. Также солома улучшает структуру почвы, делая ее более проницаемой для воды и воздуха, что способствует лучшему росту растений.

В-третьих, солому можно применять для мульчирования. Распределив солому одинаковым шаром между растениями, можно защитить их слоем мульчи от потери влаги, а также улучшить температурную регуляцию почвы.

В-четвертых, солома может помочь в борьбе с сорняками. Плотный слой соломы, уложенный на грядках, предотвращает доступ солнечного света к грунту, препятствуя росту сорняков. Таким образом, можно избавить себя от необходимости пропалывать грядки вручную.