Тот заявлял, что в декабре прошлого года власти ЮАР поставили России вооружение. Для этого в военный порт Саймонстаун прибывал российский корабль Lady R.
Корабль действительно находился на базе ВМС ЮАР в начале декабря прошлого года несколько дней, заявил глава Минобороны страны Танди Модисе - передаёт РИА "Новости". Однако на российское судно не загружали никаких вооружений. Наоборот - его выгружали. Партия оружия была заказана ЮАР ещё в 2018 году. "Мы не сделали ничего плохого. Заказали и получили партию оружия", - сказал Модисе.
Отмечается также, что ранее американский посол в ЮАР признал, что его заявление не содержало никаких доказательств относительно предоставления оружия России. В этой связи Бригети принёс извинения властям Южно-Африканской Республики.