Советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин рассказал, что украинские войска очень ослабли после боев в Артемовске (украинское название Бахмут), поэтому пока они не готовы осуществить задуманное контрнаступление. Такое заявление Гагин сделал в эфире телеканала «Россия-24».

По словам советника Пушилина, изначально украинское контрнаступление должно было состояться еще в марте. Он подчеркнул, что ВСУ все же подготавливались к нему, однако после битвы за Артемовск «украинцы сломались». Гагин отметил, что киевский режим, по-видимому, отказался от фактических наступательных действий, перенеся их в медиасферу, «чтобы больше рассказать, чем наступать».

Ян Гагин также добавил, что в Артемовске находилось большое количество техники и личного состава, которые были разбиты российскими силами. Поэтому сейчас ВСУ просто не в состоянии вести контрнаступление. Однако, Киев активизировал свои ДРГ для проникновения на российские территории. Также ВСУ еще активнее стали вести артиллерийские обстрелы прифронтовых населенных пунктов.