Недавнее исследование ученых Университета Западной Австралии (расположенного в городе Перте), возможно, обнаружило недостающее звено, которое способно объяснить уникально насыщенную кислородом атмосферу Земли и соответствующую эволюцию животной жизни на нашей планете. Об этом сообщает сайт SciTechDaily. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Исследование, проведенное в Университете Западной Австралии (UWA) и недавно опубликованное в авторитетном журнале Nature, может дать ключ к пониманию того, почему на протяжении почти 90% истории Земли уровень кислорода оставался слишком низким для того, чтобы животные могли дышать.

Как полагают ученые-палеобиологи, первое крупное эволюционное событие в жизни животных произошло примерно между 570 и 550 миллионами лет назад и представляло собой массовый выброс углекислого газа и кислорода в атмосферу и океаны, а произошло это явление (называемое также «Шурамским событием») в результате увеличения уровня содержания фосфора в океане.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи UWA использовали данные новых систем комплексных инструментальных обследований для отслеживания уровня содержания фосфора в океанах на периоды в сотни миллионов лет назад, сосредоточившись на шести наиболее характерных «контрольных точках», находящихся в Австралии, Китае, Мексике и США.

Эти данные и проведенное дополнительное моделирование химии Земли показали, что повышение уровня фосфора в океане, как правило, не могло объяснить рост содержания кислорода. Эффект был воспроизведен моделью только тогда, когда большое количество сульфатной породы подверглось выветриванию, высвобождая сульфат в океаны для производства огромного количества кислорода.

Ведущий автор исследования и научный сотрудник Фонда Форреста д-р Мэтью Додд из Школы наук о Земле UWA отметил, что полученные результаты принесли некоторую неожиданность. Выяснилось, что сульфат, а не фосфор, был основным регулятором насыщения планеты кислородом во время первой крупной эволюции сложной жизни.

«Наши результаты могут объяснить длительный низкий уровень кислорода на протяжении всей истории Земли и, следовательно, позднюю эволюцию животной жизни на Земле. При этом важно отметить: мы смогли выяснить, что уровень фосфора в океане был преимущественно низким, и вплоть до «Шурамского события» уровень кислорода был также низким на протяжении всего периода. Это явление фактически «заперло» ранние океаны и атмосферу планеты в почти бескислородное состояние», – подчеркнул д-р Додд.

Данные этого исследования, считает он, также имеют отношение к возможности существования разумной жизни на других планетах.

«Эти результаты показывают, что другие потенциально пригодные для жизни планеты могут поддерживать сложную разумную жизнь, только если им будет предоставлено достаточно длительное время инкубации. Это может означать, что планеты вокруг звезд крупнее Солнца попросту не могут развить сложную разумную жизнь из-за относительно короткого времени жизни больших звезд», – указал д-р Додд.