В каких регионах планеты происходит до 80% всех сильных землетрясений в мире, почему большинство методов предсказания толчков не работают, и какое открытие было сделано сотрудниками ИФЗ РАН в интервью «Газете.Ru», рассказал заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Дмитрий Завьялов.

По словам специалиста, примерно 80% основных мощных толчков случаются в определенных районах. Так, американские ученые совсем недавно смогли вычислить, что в Турции грядет очередное землетрясение, магнитуда которого составит 6.8 баллов. Это связанно с особой сейсмической активностью в регионе.

Что касается России, то Завьялов выделил несколько сейсмически активных зон. К таковым зонам относятся Курильские острова, остров Сахалин и полуостров Камчатка. Достаточно часто бывают землетрясения также на озере Байкал. А вот на Южном Урале землетрясения бывают слабой магнитуды, которые, к счастью, не приводят к серьезным последствиям.