Как отмечают ученые, наша планета находится на грани того, когда начнутся новые экологические и климатические изменения. Все чаще отмечается появление наводнений и штормов, экстремальной засухи и повышение температуры воды в океане.

Ученые смоделировали будущее Земли к 2100 году. Данное исследование было опубликовано в научном издании Earth’s Future. Согласно заключению специалистов, постепенные изменения температуры и количества осадков со временем изменят климат планеты на локальном уровне. В итоге придется моделировать новые карты, так как составленная в конце 19 века картография не будет отвечать новой действительности.

Более 40% мировой суши перейдут в иную климатическую зону. К такому выводу пришли исследователи университета в Вирджинии во главе со старшим автором Полом Дирмейером, климатологом из Джорджа Мейсона. Специалисты не могут точно спрогнозировать сдвиги климатических зон с учетом всех возможных переменных, таких как осадки, температура и прочие. Однако ясно то, что если человечество не станет предпринимать меры по сокращению выбросов уже в ближайшее время, темпы глобальных климатических изменений будут все время ускоряться.