Польскому бизнесмену Ежи Анджеевскому придется заплатить полторы тысячи злотых (в рублях – 24,6 тыс) за “нападение на почве ксенофобии, расизма или религиозной нетерпимости” в социальных сетях. Предполагается, что он в своих постах демонстрировал ненависть к украинцам.

Парадокс ситуации заключается в том, что Анджеевский с марта 2022 года оказывает помощь украинским беженцам. Являясь управляющим базой отдыха, он разместил на ее территории 40 граждан Украины, покинувших свою страну. Также он просит сотрудников забирать с вокзалов украинских женщин, чтобы размещать их в более комфортных условиях.

Полиция нагрянула к бизнесмену после жалоб на “общепризнанные пренебрежительные и оскорбительные слова”, которые якобы встречаются в одном из постов. В каком именно, Анджеевскому не сообщили.

Он пояснил, что пишет разные посты на политические темы, являясь искренним противником Адольфа Гитлера и Степана Бандеры. В отношении бизнесмена намеревались возбудить уголовное дело, которое грозило тремя годами тюрьмы, однако в результате суд ограничился штрафом.