Во-первых, уменьшение взаимодействия молодых девушек из России с иностранцами по всемирной Сети отмечают современные свахи – администраторы сайтов для международных знакомств. Они подчеркивают, что спрос на общение в Сети снизился, в первую очередь, из-за блокировки большего числа подобных сайтов.
Однако сотрудники отечественных агентств, помогающих гражданам России с переездом заграницу, сообщили, что запрос на вариант изменения страны проживания путем заключения брака с иностранцем среди россиянок почти совсем не пользуется популярностью. По их словам, россиянки опасаются негативного отношения в недружественной среде общения заграницей.
Многие, кто хочет уехать из России, теперь предпочитают заключить брак с соотечественником, чтобы начинать новую жизнь на новом месте уже готовой «командой». Среди таки пар популярностью пользуются страны Латинской Америки, которые дают гражданство рожденным на своей территории детям, а также их родителям.