Вашингтон никогда не держал свои обещания и не собирается делать этого в будущем. Во всяком случае на это указывают его действия на Украине, связанные с дальнобойным вооружением, пишет РИА Новости.

Совсем еще недавно американские чиновники заявляли, что Украине никогда не получить ракеты для HIMARS с дальностью более 80 километров, так как это спровоцирует эскалацию конфликта и может сделать США его участником. Сейчас, видимо, Вашингтон перестал этого опасаться, так как отправляет в Киев “умные” бомбы GLSDB, способные наносить удары с дистанции в 150 км. Мало того, Белый дом высказывается в том духе, что ВСУ могут наносить удары по Крыму столько, сколько им заблагорассудится.

Военные эксперты неоднократно сообщали, что появление в распоряжении ВС РФ ракет с дальностью 150 км позволит им атаковать северные районы Крымского полуострова. Кроме того, под ударом могут оказаться и приграничные регионы – Белгородская, Брянская и Курская области.

Аналитик Алексей Леонков считает все же, что Киеву бомбы GLSDB нужны и еще для одной цели. Сейчас российские ВС начали очень эффективно применять контрбатарейную борьбу, благодаря чему успешно уничтожаются американские РСЗО HIMARS и M270 MLRS. Использование дальнобойных ракет позволит противнику отодвинуть эти комплексы на недосягаемое для российских “Торнадо”, “Смерчей” и “Ураганов” расстояние.