Китай нашел довольно простой и, как показывает практика, весьма эффективный способ запугать гегемона, коим себя считают Соединенные Штаты. Ему не потребовалось для этого наносить ядерные удары или запускать МБР. Хватило всего нескольких воздушных шаров, которые на протяжении недели сеют панику в США, сообщил “Московский комсомолец”.

Высотные зонды, по заявлениям китайских властей, занимаются исключительно научной деятельностью. Грозные же США ничего не могут сделать с этими аэростатами, якобы опасаясь нанести вред объектам на земле. Но правда в том, что ни современные ПВО-ПРО, ни хваленые истребители F-35 ничего не могут сделать с китайскими зондами.

Авторы публикации пишут, что Россия из этого инцидента может сделать несколько полезных для себя выводов. Первый заключается в том, что ракеты с инфракрасными головками самонаведения, которые применялись еще при СССР, желательно обновить, чтобы бороться с воздушными шарами потенциального противника. Второй – зонды способны покрыть отставание от США по разведывательным спутникам. Их в распоряжении РФ в 20-30 раз меньше, чем у Соединенных Штатов, но аэростаты позволяют решить эту проблему “дешево и сердито”.

Зонды, которые невозможно сбить, очень пригодятся для выявления позиций украинских ПВО. Запускать их можно как с земли, так и с надводных кораблей, правильно рассчитывая маршруты. Достаточно снабдить воздушные шары довольно простым оборудованием и оно будет отправлять координаты вражеских ЗРК и РЛС прямо на пусковые установки для ракет “Калибр”. А все остальное – это дело техники.