Польские военные уже сейчас участвуют в боевых действиях на Украине, но в ближайшее время Варшава намеревается увеличить свои силы там до 40 тысяч боевиков. При этом она вряд ли отправит в зону СВО регулярную армию, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Он пояснил, что НАТО хотя и отправляет на Украину все большее оружия, но не хочет, чтобы РФ сочла его участником конфликта. Если польские войска войдут на украинскую территорию под своим флагом, избежать этого уже не удастся. Поэтому Вашингтон не разрешит Варшаве прямое вмешательство в противостояние.

Однако для нее это вряд ли составит серьезную проблему. Она может отправить в зону проведения специальной военной операции своих военных под флагами польских частных военных компаний, под видом советников или инструкторов, представителей гуманитарных организаций или наемников.

Леонков обратил внимание, как Польша вносит изменения в законодательство, чтобы легализовать своих военнослужащих, участвующих в боевых действиях на Украине. Делает она это, чтобы внедрить официальные выплаты за погибших боевиков или за ранения. Так как граждане страны, которые отлично понимают ситуацию, могут разъяриться и поднять правительство на вилы.