Японское издание The Asahi Shimbun сообщило, что археологи обнаружили во время раскопок бронзовое зеркало необычного вида и огромный меч. Стоит отметить, что длина меча составляет более 2-х метров.

Находка была обнаружена во время археологических работ в древнем могильном кофуне (курган), который имеет название Томиомаруяма. Это крупнейший японский курган, который был возведен приблизительно во второй половине IV века.

Данные артефакты очень заинтересовали специалистов, так как являются очень необычными. Дело в том, что находки историки отнесли к эпохе Кофун (примерно с 300 по 538 год нашей эры), но они отличаются от ранее найденных предметов древности. Бронзовое зеркало, обнаруженное в кургане Томиомаруяма, имеет форму щита, хотя обычные зеркала эпохи Кофун были круглыми. Длина зеркала составляет 64 см, а его ширина – 31 см. На данный момент это одно из самых больших зеркал того периода, что были найдены при раскопках.

Не менее удивительным является меч, ведь его размеры просто колоссальные. Длина оружия составляет 2 метра 37 см, а ширина 6 см. Меч имеет слегка изогнутую форму. По мнению специалистов, данный меч имел ритуальное, а не боевое назначение.