Представители проектного офиса национального проекта «Наука и университеты» поделились с изданием «Газета.ru» информацией о том, что ученый из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) смог разработать новую буровзрывную технологию для ведения горных работ на поверхности Марса и Луны.

В основе технологии сибирского ученого находится идея использовать природные пещеры и полости, которые были образованы на поверхности планет в эпоху активной вулканической деятельности. Чтобы проникнуть внутрь данных полостей ученый разработал уникальную конструкцию взрывных шашек.

На поверхности Луны или Марса невозможно применять классические взрывные шашки, которые выглядят как кусок мыла с подключенным к нему детонатором. Сибирский ученый доцент кафедры открытых горных работ и электромеханики Виктор Корнев рассказал, что на других планетах необходимо использовать тротиловую шашку в специальной оболочке.

Данная оболочка не позволит тротилу дезинтегрировать на молекулы и расплавлении в вакуумной среде, а с другой стороны не будет препятствовать распространению образовавшихся газов при его детонации.