Как сообщает издание The Guardian со ссылкой на климатолога Адама Скайфа, работающего главой отдела долгосрочных прогнозов Метеорологического бюро Британии, усиление влияния Эль-Ниньо в течение 2023 года приведет к экстремальному росту глобальной температуры и образованию беспрецедентных тепловых волн.

Ученые заявляют, что Южная осцилляция или Эль-Ниньо является естественным изменением температуры верхнего слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Данное метеорологическое явление постоянно повторяется с интервалом от 2 до 7 лет. Ученые дают прогноз, что, скорее всего, в этом году слабая фаза Южной осцилляции или Ла-Нинья уступит место Эль-Ниньо.

По этой причине ученые уверены, что 2023 год станет значительно теплее прошлого года, который и так занял пятое место в рейтинге самых теплых летних периодов за всю историю наблюдений. Однако ученые опасаются, что Эль-Ниньо окажет отстроченный эффект на страны Северного полушария, следовательно температуры 2024 года могут установить новый мировой рекорд.