К концу текущей недели российские ВС могут начать полномасштабное наступление на Украине, считает военный эксперт Владислав Шурыгин. В интервью изданию «Московский комсомолец» он пояснил, что обе стороны имеют серьезные проблемы перед боевыми действиями в условиях зимних холодов и решить их поможет только стремительная атака.

«Думаю, каждая из сторон будет пытаться решать свои проблемы через наступление. У кого это лучше получится – думаю, мы вскоре увидим», – заявил аналитик.

Шурыгин указал, что количество ракетных ударов по военным и энергетическим объектам Украины существенно увеличилось, что может указывать о подготовке к серьезному наступлению. Ранее Киеву удалось на некоторое время наладить эффективную работу средств противовоздушной обороны, но сейчас ВС РФ адаптировались и уверенно прорубают дыры в украинской ПВО.

«Уничтожение системы ПВО в масштабах участка фронта почти сразу образует дыру, которую нечем прикрыть, кроме обычных переносных зенитных комплексов или срочной переброски ЗРК с других участков», – разъяснил эксперт.