Канцлер Германии Олаф Шольц продолжает умело “переводить стрелки”, как только речь заходит о передаче Украине немецких танков “Леопард”. Уже и польский лидер Анджей Дуда пообещал Киеву эти боевые машины. Вот только без согласования с Германией отправить их Варшава не сможет.

Военный эксперт Алексей Борзенко объяснил причины такого поведения Шольца. Он отметил, что Leopard 2 – это весьма дорогостоящая техника, поэтому вряд ли Берлин сможет отправить на Украину большое количество танков. Кроме того, канцлер совсем не хочет, чтобы ответственность за переход “красных линий”, установленных Россией, лежала именно на нем.

Поэтому Шольц и “переводит стрелки”, заявляя, что сперва пусть США примут решение о передаче “Абрамсов”, а уж потом подключится и Германия.

Борзенко также уверен, что Киеву “Леопарды” не помогут. Это 60-тонные машины, которые не так просто незаметно перебросить на Украину. Кроме того, они требуют серьезного обслуживания, в котором украинские военные ничего не понимают. Наконец, для достижения каких-то успехов ВСУ нужно не 10-20 боевых машин, а несколько сотен. Такое количество ему никто не даст.