Вместо потрепанной и устаревшей техники Североатлантический альянс собирается поставлять Украине боевые машины, о которых она давно просит коллективный Запад, рассказал обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

Он напомнил, что президент Польши Анджей Дуда пообещал Владимиру Зеленскому передать в распоряжение ВСУ танки “Леопард-2”. Он также призвал другие страны НАТО сделать то же самое. Причем не безрезультатно. Уже спустя пару дней Великобритания заявила о передаче Киеву 12 боевых машин Challenger 2.

Молчит лишь Германия, от которой требуют не только поставок “Леопардов”, но еще и разрешения на отправку этих танков из других стран. В том числе, и из Польши. Немецкий канцлер Олаф Шольц не хочет пробуждать неприятные ассоциации при появлении на украинской территории немецкой бронетехники, поэтому использует различные уловки, чтобы отказаться от поставок.

Несмотря на это, все больше экспертов склоняются ко мнению, что Соединенные Штаты заставят Шольца сменить эту позицию. При этом США не собираются пока отправлять в Киев свои “Абрамсы”, заявляя, что они слишком дорогие, сложные в управлении и совершенно не подходят для тренировок.