Как сообщает «Московский Комсомолец», группа китайских исследователей сделала заявление, что им удалось использовать высокоэнергетические лазерные лучи в качестве двигателя для беспилотного летательного аппарата. По утверждению ученых из КНР, данная технология позволит БПЛА находиться в воздухе большой период времени.

Данная информация была опубликована в материале китайского издания South China Morning Post. Как сообщает местное издание, китайский профессор Ли Сюэлун вместе со своими коллегами, которые работают в Северо-западном политехническом университете, решили установить на БПЛА модуль, который может преобразовывать энергию света в электроэнергию. Данная технология, по уверению китайских ученых, позволяет обеспечивать электрический двигатель БПЛА энергией через лазерный луч.

Исследователи из Китая не раскрывают подробностей перспективной технологии. Точных данных об эффективности фотоэлектрического преобразования и максимальной дальности данной технологии пока нет из-за того, что данная технология представляет огромный интерес для китайских военных.