Военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что Соледар представляет собой часть единого узла обороны с Артемовском. Поэтому именно в направлении Бахмута российские ВС должны двигаться на следующем этапе. В противном случае смысл Соледарской операции будет утерян.

Шурыгин таким образом отверг предложения военного корреспондента Юрия Котенка и ряда аналитиков не освобождать сейчас Артемовск и двигаться в том направлении, где ВС РФ никто не ждет.

Некоторые эксперты считают, что Киев отлично понимает дальнейший план действий российских войск. Взятие Соледара, бои в Клещеевке и Опытном указывают на скорый штурм Артемовска. Поэтому ВСУ будут готовы к нему и окажут ожесточенное сопротивление. Чтобы сбить противника с толку, имеет смысл пойти на Северск, где ничего подобного не ожидается.

Владислав Шурыгин придерживается иного мнения. Он уверен, что ВС РФ должны освобождать Бахмут прямо сейчас, так как это позволит взломать дугу обороны украинских боевиков, выстраиваемую на протяжении почти 9 лет. Для Киева ее потеря станет равносильной поражению. По мнению эксперта, ВС РФ сейчас проводят Бахмутско-Соледарскую операцию, которая в обязательном порядке должна быть доведена до логического завершения. В ином случае успехи последних дней не будут иметь никакого военного смысла.