46-я и 77-я десантно-штурмовые бригады ВСУ все еще продолжают боевые действия в западной части Соледара, однако смысла в этом уже нет. В ближайшее время будет принято решение об окончательном отходе украинской армии от населенного пункта, заявил телеканалу CNN капитан спецназа ВСУ Тарас Березовец (признан иноагентом в России).

Он отметил, что даже отступление не создаст никаких препятствий Киеву в дальнейшем снабжении Артемовска, который находится в непосредственной близости от Соледара. Также боевые действия в этом городе будут продолжаться до последнего.

Причиной отхода ВСУ Березовец назвал не эпичное поражение боевиков, а «отсутствие смысла» продолжать отстаивать Соледар. Там, по его словам, больше не осталось целых зданий и сооружений, так как «в результате обстрелов ВС РФ» все они были разрушены.

Напомним, что примерно такие же причины украинские политики и эксперты озвучивали перед отходом из Северодонецка и Лисичанска. Они заявляли, что «оставаться в городе нет никакого военного смысла». Хотя буквально за несколько дней до этого призывали «стоять насмерть» и отрицали освобождение населенных пунктов российскими ВС.