Зима – тяжелое время в зоне специальной военной операции на Донбассе, так как бойцам приходится вести сражение не только с боевиками ВСУ, но и с «генералом Морозом». Причем он сопровождается сильным пронизывающим степным ветром.

РИА Новости сообщает, как российским военным удается справляться в такую погоду со всеми обязанностями.

Так, боец Первого армейского корпуса НМ ДНР с позывным «Малой» рассказывает, что одеваться приходиться по многослойному принципу, начиная с термобелья, которое отводит излишки влаги от тела и хорошо согревает, до теплых штанов и бушлата. В качестве обуви на Донбассе идеально подходят резиновые сапоги с утеплением, надетые на горнолыжные носки.

С оружием дело обстоит проще. Российские и советские образцы изначально разрабатывались под температуру до минус 50 градусов, поэтому они легко переносят сравнительно небольшие морозы в зоне СВО. Украинские боевики используют вооружение НАТО, которое не так устойчиво к холодам.

Для техники ВС РФ также применяют специальные расходные материалы, запасные части и ГСМ. Все это обеспечивает рабочее боевых машин и поддерживает их на ходу.