Военные эксперты прокомментировали удар ВСУ по Макеевке, где было полностью разрушено здание местного профтехучилища. Напомним, что по непроверенным данным, там базировались мобилизованные бойцы ВС РФ, передает «Московский комсомолец».

Аналитики напомнили, что удар был нанесен в 0:01 в ночь на 1 января из РСЗО HIMARS. Противник, судя по всему, знал о сосредоточении в здании личного состава и поэтому целил точно в него.

Главной задачей, которая не позволит допустить повторения подобных трагичных эпизодов, эксперты считают рассредоточение сил. Они напоминают, что после уничтожения нескольких складов с топливом и боеприпасами российские военные начали распределять ресурсы между множеством объектов, из-за чего инциденты прекратились. То же самое необходимо предпринять и в отношении личного состава.

Кроме того, бойцы должны размещаться в бетонированных укрытиях и подземных сооружениях, что обеспечит их защиту. Не лишней будет и маскировка, которая не позволит западным спутникам, отправляющих информацию в распоряжение ВСУ, увидеть крупные скопления российских военных.

Кроме того, необходимо активнее отлавливать диверсантов, которые передают противнику информацию о размещении личного состава и техники, а также жестоко их наказывать, считают эксперты.