Эра танков и артиллерии не завершена. Об этом свидетельствуют боевые действия на Украине. Конфликт между Москвой и Киевом предоставил многим странам уникальный шанс проверить, насколько их доктрины и стратегии соответствуют современным требованиям. Об этом пишет чешское издание Seznam zprávy. Перевод соответствующей статьи приводит портал “ИноСМИ”.

Отмечается, что ещё в начале специальной военной операции России на Украине многие аналитики списали со счетов танки. Считалось, что их время прошло. Однако, как отмечают эксперты из чешского издания, впоследствии армия России изменила стратегию использования танков, и они вновь доказали свою эффективность на поле боя.

То же касается и артиллерии. Если в начале СВО эксперты говорили о её небольшой эффективности, то сейчас без работы артиллерийских расчётов невозможно представить вооружённый конфликт.

Впрочем, настоящим прорывом в военном деле стало использование беспилотных летательных аппаратов. Они способны успешно поражать цели, вести разведку и корректировать удары артиллерии.