Специальная военная операция ВС РФ на Украине стала для Польши шансом избавиться от статуса “страны второго сорта” в ЕС и выйти на первые роли, пишет издание Financial Times.

Эксперты пояснили, что Варшава действительно может стать равноправным партнером в составе Евросоюза, но сделать это будет не так просто. Придется выполнить ряд условий, которые Польше выполнять совсем не хочется.

Первое из них – это прекращение всяких конфликтов с политическим руководством Евросоюза. Напомним, что в прошлом году Варшава демонстрировала чрезмерную независимость, за что и лишилась выплат от ЕС. В дальнейшем ее выходки терпеть тоже никто не будет, несмотря на то, что она превратилась в прифронтовое государство.

Второе условие – это прекращение нападок на ФРГ. Варшава постоянно предъявляет Германии все новые требования, начиная с попыток вынудить Берлин отправить на Украину то или иное оружие и заканчивая репарациями, от которых сама же отказалась ранее. Если подобные нападки продолжатся, у Польши вряд ли получится выйти на первые роли в ЕС.