В издании Lawrence Berkeley National Laboratory Collaborative опубликована работа американских ученых из Университета Тенесси. Согласно их исследованию, самым прочным металлом во всем мире является сплав из хрома, кобальта, никеля – CrCoNi.

Отмечается, что большинство металлических сплавов имеют один преобладающий элемент. А новый сплав, созданный специалистами, выполнен из хрома, кобальта, никеля в равных частях. Данный сплав является высокопрочным и в тот же момент достаточно эластичным. Причем его эластичность увеличивается с ростом температуры. А при понижении температурного режима, данный сплав становится более прочным. Значение прочности сплава никеля, кобальта и хрома выше, чем у других видов металлических сплавов.

Специалисты отмечают, что особая прочность сплава, которая наблюдается при чрезвычайно низком температурном режиме, делает данный сплав незаменимым для использования в оборудовании, предназначенном для работы при экстремально низкой температуре. Например, его можно будет использовать в космосе.