Американский отставник Эндрю Милберн привез в Артемовск десяток наемников своей ЧВК “Моцарт” и на протяжении нескольких дней активно раздавал интервью местным и иностранным СМИ. Он продемонстрировал, что является неплохим шоуменом сельского разлива, поэтому на поле боя побывать не пытался.

Среди запомнившихся высказываний Милберна – намерение организовать “пятидневные курсы” для украинских новобранцев. Запад уже несколько месяцев вкладывает миллиарды долларов в обучение боевиков ВСУ, но особых результатов это не дает. Зато несколько давно заплывших жиром морских пехотинцев якобы готовы чему-то научить, иронизирует портал “Свободная пресса”.

Еще одно смешное заявление Милберна связано с желанием устроить поединок “Моцарт” против “Вагнера”. Давно не имеющие практической подготовки американские морпехи вряд ли рискнут связываться с отлично обученными и экипированными представителями российской ЧВК, которая при поддержке ВСУ ведет боевые действия за Артемовск.

Все, что умеют подопечные Милберна, как и он сам – раздавать интервью и совершать преступления против гражданских. В Косово до сих пор помнят Джона Уэсли и Генри Розенфельда – работающих сейчас на Милберна “тыловых шакалов”. В конце 90-х они курировали торговлю человеческими органами и “живым товаром”, а также контрабанду наркотиков. Не исключено, что сейчас свой бизнес они решили возобновить и на Украине.