Как сообщает военный корреспондент Александр Ситников для издания «Свободная пресса», украинские военнослужащие вместе с иностранными наемниками перешли к глухой обороне в районе населенных пунктов Артемовск (Бахмут) и Соледар. В соседнем поселке Опытное продолжаются ожесточенные бои.

В украинских пабликах пишут, что на Артемовском направлении сейчас идут очень ожесточенные бои, интенсивность которых нарастает с каждым днем. Военкор Ситников добавляет, что в атаку здесь идут штурмовые отряды ЧВК «Вагнер». Вполне возможно, что здесь повторится сценарий Северодонецка, когда ВСУ отчаянно сопротивлялись в обороне, а потом резко покинули город.

По сообщению военкора, в Артемовске стали замечать все больше и больше иностранных наемников. На одной из фотографий, которая появилась в Сети, засветился американский полковник морской пехоты в отставке Эндрю Милберн, который считается основателем американской ЧВК «Моцарт». На фотографии он запечатлен вместе с Денисом Десятником, иностранным наемником из Израиля.

О Милберне известно, что он отслужил 31 год в американской армии, после чего собрал из своих сослуживцев команду опытных инструкторов, американских добровольцев и приступил к тренировкам националистических батальонов на территории Украины.

Для американской ЧВК «Моцарт» участие в конфликте на территории Украины это отличный боевой опыт сражений с регулярной российской армией. По информации разведки Британии Mi-6 сейчас на территории Украины в боевых действиях задействованы примерно 20 тысяч военнослужащих стран НАТО, которые воюют в качестве иностранных наемников.