Беженцы с Украины стали зачинщиками серьезного конфликта в Европе. Страны ЕС, которые принимают их, наделяют украинцев гораздо большими привилегиями в сравнениями с выходцами из ближневосточных государств, пишет американское издание The New York Times.

Многие украинцы, выехавшие из своей страны в феврале, практически сразу получили возможность претендовать на вид на жительство в европейских государствах. Также им без проблем выдавали визы, что позволило пользоваться услугами для беженцев и рассчитывать на жилье.

Граждане Афганистана, Сирии, других стран Центральной Азии и Ближнего Востока, которые рвутся в Европу, не могут рассчитывать на столь скорое получение необходимых документов. Они часто находятся в центрах приема беженцев в условиях тесноты.

«Двухуровневая система ставит в невыгодное положение и дискриминирует беженцев, которые приехали не с Украины. Это институциональный расизм. Есть два класса беженцев», заявил ранее пресс-секретарь Саксонского совета по делам беженцев в Дрездене Давид Шмидтке.

Впрочем, немецкие власти сейчас опасаются, что против беженцев могут ополчится местные жители. Сейчас они с одинаковым негодованием смотрят и на выходцев с Ближнего Востока, и на украинцев, которые заполонили почти всю Европу относительно недавно.