Такая ситуация сложилась из-за изменения в подходе к финансированию ВПК после холодной войны. Об этом пишет издание National Interest (NI) - передаёт РИА "Новости".
По мнению автора публикации, поставки оружия на Украину вскрыли несколько проблем национальной безопасности США. Одна - в недостаточных мощностях, для обеспечения растущих потребностей, другая - в истощении боеприпасов в собственных арсеналах. Всё вместе это угрожает обороноспособности США, считает обозреватель NI и добавляет, что сейчас сокращение запасов вооружения достигло критической точки.
Усиленно поставлять вооружение Киеву Вашингтон стал после начала специальной военной операции России в Донбассе. В Кремле в этой связи неоднократно отмечали, что поставка западными странами вооружения Украине никак не приближают переговорный процесс.