Даже в том случае, если ВС РФ покинут территорию Украины, Западу потребуется продолжать помогать Киеву укреплять обороноспособность. Для этого странам НАТО придется увеличивать отчисления средств на военные цели, пишет портал Евразия Daily.

Авторы приводят высказывания участников форума по международной безопасности в канадском Галифаксе. Так, адмирал голландских ВМС Роб Бауэр, который в данный момент председательствует в Военном комитете Североатлантического альянса, заявил, что западные лидеры обязаны согласовать с гражданами своих стран увеличение расходов на оборону. Причем сообщить им, что дополнительные средства будут идти на Украину для обеспечения ее безопасности.

Участники форума высказали мнение, что Россия после ухода с Украины может предпринять новую попытку “нападения”, восстановив силы. Судя по таким заявлениям, можно сделать вывод, что НАТО существенно изменит подход к “сдерживанию” и внесет в него серьезные коррективы. Не исключено, что расширение Альянса продолжится, а страны, входящие в него, переведут экономику на военные рельсы, несмотря на те сложности, с которыми сейчас столкнулось большинство западных государств.