Соединенные Штаты и Франция начинают постепенно уменьшать объемы военной помощи Украины, так как в обеих странах стремительно пустеют собственные арсеналы. Их необходимо срочно пополнять, из-за чего приходится переводить оборонные предприятия на круглосуточный режим работы, сообщило издание Le Monde.

Фактически, Париж вынужден перевести экономику на военные рельсы. В противном случае пополнение складов с оружием займет несколько лет, на протяжении которых обороноспособность страны будет оставаться на критически низком уровне.

То же самое сейчас происходит и в Соединенные Штатах, которые слишком активно отправляли свое вооружение Украине. Проблема связана с тем, что оборонные заводы США уже много лет работают на устаревших производственных мощностях без модернизации. Это не позволяет быстро увеличить объемы изготовляемого оружия и компенсировать потери, связанные с помощью Киева.

На исчерпание возможностей жалуется и Прибалтика. К примеру, секретарь Минобороны Эстонии Кусти Салм заявил, что обороноспособность страны упала до нуля. Все вооружение, которое производится, прямо с конвейера отправляется на Украину.

В США отмечают, что надеялись на технологические решения, но сейчас становится понятно, что количество ракет и танков все же является решающим фактором.