Российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время своего интервью для фильма «Нацизм под следствием» заявил, что Европейский союз на фоне украинского кризиса начал заниматься процессами, которые связаны с возрождением философии неонацизма в мире. Данное интервью министра иностранных дел было опубликовано на официальном сайте МИД РФ.

Лавров добавил, что ему трудно делать иные выводы кроме тех, которые подтверждают, что европейские страны вовлечены в процесс возрождения неонацизма. Также Лавров приводит пример двойных стандартов, которые озвучил Эммануэль Макрон. Французский лидер заявил, что он не понимает, почему Украина должна жить по навязываемой Российской Федерацией модели. Однако Лавров отмечает, что Макрон не задается логичным вопросом, почему русскоговорящие граждане Украины обязаны жить по модели, которую им навязывают неонацисты после государственного переворота 2014 года.

Также министр иностранных дел РФ сказал, что политики Европейского союза потеряли свою самостоятельность. Все их высказывания и заявления в той или иной степени повторяют риторику и позицию официального Вашингтона. Поэтому стратегической автономии в политическом выборе у политиков ЕС просто нет, добавил Лавров.